г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Строительство погреба в доме с ленточным фундаментом

В погребе можно хранить заготовки, установить бойлер, сделать прачечную. Единственное ограничение ― размер и функциональность.
Давайте рассмотрим некоторые правила, чтобы правильно построить погреб в доме с ленточным фундаментом.

Глубина погреба должна быть от 1,5 до 3 метров, но всё зависит от глубины промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы в погребе поддерживалась необходимая температура от +2,5 до +8,5.

Следует правильно оценить армирующий каркас, чтобы понимать точную нагрузку на фундамент. Обязательна установка не менее трёх стержней арматуры по всему периметру погреба. Диаметр прутьев может быть от 6―8 до 10―14 мм. Зависит от вида работы.

Для предотвращения вспучивания каркаса необходимо выполнить качественный дренаж котлована, чтобы максимально осушить пространство для будущих манипуляций. В противном случае вас ждёт размывание бетона из-за повышенной влажности.

При монтаже опалубки следует учитывать, что между досками не может быть никаких зазоров, а деревянный и армирующий каркас требуется плотно соединять, чтобы впоследствии заливки бетона опалубка не разъехалась.

Бетон рекомендуется заливать целостно, за один раз, иначе это приведёт к неравномерному распределению материала и трещин в дальнейшем. Первые 3―4 дня следует смачивать конструкцию, после чего накрыть всё полиэтиленом. Общая выдержка 28 дней. Саму опалубку можно убирать через 10 дней.

Очень важный момент ― гидроизоляция. Это надёжный способ защитить бетон от влаги. В процессе возведения погреба или любого подвального помещения это обязательное условие, так как, в противном случае, вода, даже в небольших количествах будет размывать бетон. Такой процесс следует проводить при завершении выдержки бетона, при необходимости можно утеплить.

Вентиляционные отверстия следует устанавливать напротив друг друга. Это необходимо для просушки помещения и предотвращения появления паразитов (грибков, плесени и т.д). Для прачечных и прочих помещений необходимо устанавливать больше вентиляционных отверстий, чтобы выветривалась влага, но для хранения заготовок будет достаточно пары штук.

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!