г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Выбор участка под строительство частного дома

Земельный участок, подходящий по всем параметрам, редко удаётся найти. Поэтому выбор места сопряжен с некоторыми компромиссами.

На что обратить внимание:

  • Окружающая инфраструктура – есть ли поблизости аптеки, продуктовые магазины и школы и сколько времени занимает к ним добраться.
  • Соседи – в каких домах живут, ухаживают ли за участком.
  • Как работает мобильная связь.
  • Тип грунта – не стоит приобретать участок, если грунт торфяной или насыпной. От уровня грунтовых вод зависит возможность строительства цокольного этажа.
  • Доступ к коммуникациям – для функционирования дома нужна вода, газ, электроэнергия, канализация.
  • Форма – участок не должен быть слишком вытянутым, рекомендуется выбирать место под строительство с равными пропорциями.

Сбор данных о будущем участке

Чтобы сразу исключить из списка неподходящие участки для строительства частного дома, нужно начать со сбора информации из открытых источников. Узнав кадастровый номер (можно спросить у владельцев или получить выписку из государственного земельного кадастра), удастся определить площадь, форму участка, кадастровую стоимость и вид разрешённого использования (ЛПХ, ИЖС, СНТ).

Сведения, касательно местоположения, указаны в кадастровой карте. По ним можно изучить объекты, которые находятся рядом с участком. Важно изучить их вид разрешённого использования, если рядом с графой указано «для промышленного использования», от покупки участка лучше отказаться.

Не рекомендуется приобретать участок, стоимость которого выходит за рамки 20-40 % от бюджета на строительство дома. Площадь должна быть не меньше 8-10 соток.

Где ещё взять нужную информацию?

Перед покупкой участка, обратитесь в Держгеокадастр. Они подскажут, не попадает ли земля в зону заповедника, либо отчуждения от линий водопровода, газопровода и электропередач.

Будет нелишним узнать у администрации долгосрочный план развития района. Запросите карту планируемой транспортной инфраструктуры, размещения объектов местного значения и границ охраняемых природных территорий.

Если у вас уже есть бригада строителей, обязательно посетите участок вместе и узнайте их мнение. По дороге изучите подъездные пути, хорошо, если их будет несколько. Поговорите с местными жителями, от них можно узнать много интересного.

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!