г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Этапы строительства частного дома

Стройка частного дома может занимать по времени от одного строительного сезона (весна-осень), если это небольшой одноэтажный дом, так и несколько лет. Все зависит от того, насколько большой дом вы хотите и какую дополнительную работу необходимо выполнить на территории. Чтобы правильно рассчитать бюджет и не выйти за его рамки, необходимо предусмотреть все этапы подготовки и строительства. Сейчас мы их и рассмотрим.

Шаг первый — выбираем участок для строительства

Почему этот этап важен? От выбора участка зависит не только удобство (например, удаленность будущего дома от школ, магазинов и тд), но и состояние будущего дома. Если участок выбрать неправильно, могут возникнуть следующие проблемы:

  • перебои с газом и электричеством (в случае с плохими инженерными коммуникациями)
  • подтопления
  • проседание фундамента, появление трещин

Процесс выбора участка можно также разбить на этапы:
Определяемся с площадью. Нужно предусмотреть место для беседок, качель, зоны барбекю. Заложить территорию для с/х работ, если планируете заниматься хозяйством.

Выбор почвы. Следует избегать торфяную и насыпную почву. Возведение фундамента на таких участках сразу поднимает стоимость вашего дома, т.к. это задачка с повышенной сложностью. Также стоит избегать болотистых и глиняных территорий.

Еще один пункт — убедится, что грунтовые воды находятся на достаточной глубине, чтобы это не повлияло на устойчивость дома в будущем. Такая земля “выдает” себя весной: на ней растут растение с более ярким окрасом.

Узнать ситуацию с водоснабжением, газом, электричеством и канализацией.
Что касается воды — нужно будет либо подключаться к централизованному водоснабжению либо бурить скважину (предварительно узнав о качестве подземных вод).

На отдаленных участках может возникнуть проблема с газоснабжением. Необходимо также выяснить этот вопрос, т.к. покупка газа в баллонах дело не из дешевых (особенно если вы собираетесь жить в доме круглый год).

Проверка документов. Необходимо проверить такие документы:

  • Государственный акт на право собственности
  • Документ, подтверждающий отсутствие ограничений на застройку и арестов
  • Документ о присвоении кадастрового номера
  • Паспорт продавца
  • Другие документы


Для спокойствия по этому вопросу лучше обратитесь к специалисту.

Шаг второй — определяемся с проектом

Есть два варианта развития событий на этапе проектирования:

  1. Вы обращаетесь в строительную компанию, которая разработает проект по вашему запросу.
  2. Покупаете готовый проект. Покупка готового проекта существенно экономит деньги.

При заказе строительства частного дома у нас, вы можете выбрать один из готовых проектов бесплатно.

Также нужно будет получить разрешение на строительство. Разрешение нужно получить в любом случае: при возведении нового дома или при реконструкции уже существующего.

Шаг третий — непосредственно строительство частного дома

С подробными этапами этого пункта, как работает именно наша компания, вы можете ознакомиться на этой странице.

Шаг четвертый — ввод дома в эксплуатацию

Для ввода дома в эксплуатацию необходимо чтобы были подведены все коммуникации (газ, вода, электроэнергия), заключить договора с соответствующими компаниями и оформить право собственности. Есть несколько видов процедур ввода домов в эксплуатацию, и все зависит от конкретной ситуации. Поэтому, чтобы сэкономить время и нервные клетки, проще обратиться к специалистам, которые соберут все необходимые документы и помогут с оформлением.

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!