г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Как уберечь частный дом от пожара

Жить отдельно в частном доме – одни только мечтают об этом, а для других эта мечта уже осуществилась. Жизнь в частном доме сопряжена с определенным объемом трудностей и опасностей.

Последние можно только минимизировать, но не исключить полностью, как, например, опасность возникновения пожара. Максимально защитить свой дом от пожара – следовать нормам пожарной безопасности (ДБН В 1.1.1-7 2002 Пожарная безопасность объектов строительства) при строительстве.

Причины появления пожара в частном доме

Основными причинами возгорания являются пренебрежения основными правилами пожарной безопасности:

  • использование некачественной электропроводки – занимает первое место среди всех причин (больше 70% от всех случаев);
  • нарушение элементарных инструкций при пользовании низкокачественными электроприборами, оставление приборов без присмотра;
  • применение газобаллонного оборудования низкого качества либо некорректная подводка газа к дому, способные вызвать его утечку и воспламенение;
  • использование печного и каминного оборудования не по назначению;
  • неосторожное обращение с пламенем, детские игры с источниками огня.

Применение противопожарного оборудования

В любом частном доме обязательно должны присутствовать такие элементарные средства защиты, как огнетушители (желательно не один), пожарная сигнализация, дымоопределители. Современные технологии позволяют внедрить в жизнь такую систему пожарной охраны, как “Умный дом”. Главным плюсом такой системы является предотвращение пожара или тушение небольшого возгорания, а не борьба с большим огнем. Система определяет источник возникновения пламени на начальных стадиях и принимает все меры для его локализации. Пока пожарные будут ехать, система сделает все, чтобы облегчить им борьбу с пламенем.

Методы для предотвращения источников возгорания в частном доме

Все элементы внутреннего интерьера имеют определенную степень горючести, поэтому невозможно целиком исключить возгорание. Использование достаточно мощных приборов, гаджетов сильно нагружает электропроводку, что приводит к ее постепенному износу и, соответственно, к увеличению риска воспламенения. По этой причине рекомендуется не превышать суммарную допустимую нагрузку на проводку. Также не лишним станет применение менее горючих материалов при строительстве, внешней и внутренней отделке частного дома.

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!