г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Какой радиатор отопления выбрать для частного дома

Разрабатывая проект системы автономного отопления частного дома, необходимо учитывать затраты на монтаж, энергоэффективность и удобство. Радиатор — это один из основных узлов всей системы отопления. Выбирая радиатор для частного дома, следует делать упор на высокий коэффициент теплоотдачи и оптимальное соотношение цена-качество.

Выбираем радиатор для частного дома

Выбирая радиатор, следует учитывать преимущества и конструктивные особенности каждой конкретной модели в отдельности. Радиаторы различаются по:

  • принципу теплоотдачи;
  • материалу изготовления;
  • конструкции.

Чтобы определиться с выбором, необходимо знать о товаре, который доступен на рынке отопительного оборудования.

Секционные

Секционные модели, изготовленные из биметалла, являются воплощением передовых технологий. Считаются наиболее практичными, удобными и универсальными. Применяются для отопления помещений любых площадей и назначения. Единственный существенный недостаток – высокая стоимость по сравнению с аналогами. 

Преимущественно, секционные радиаторы выбирают для отопления больших коттеджей или офисов. Для небольших частных домов предпочтение отдают алюминиевым и стальным радиаторам. 

Алюминиевые и стальные модели радиаторов для частного дома

Наиболее распространенными считаются алюминиевые и стальные радиаторы. Они отличаются невысокой стоимостью, отличным показателем теплоотдачи и длительным сроком службы. Используются как для небольших частных домов, так и для коттеджей с площадью более 200 м². Также отличаются удобством монтажа, длительным сроком службы и высоким показателем КПД. Отлично подходят для загородных домов и многих других помещений.

Алюминиевые радиаторы не сильно уступают в плане востребованности стальным моделям. Стоимость, небольшой вес и широкий ассортимент моделей разных дизайнов и форм – это преимущества, за которые ценятся алюминиевые радиаторы.

Насколько чугунные радиаторы — хороший выбор для частного дома?

Чугунные радиаторы используются на протяжении более 100 лет. Имеют хорошие эксплуатационные показатели, но морально являются устаревшими. Большой вес делает их транспортировку и монтаж затруднительным, а минимальная инерция не позволяет быстро регулировать температуру в помещении. Трудность монтажа, неэффективность при кратковременном использовании (в случае установки на даче), устарелый дизайн. Практика показывает, что классические чугунные радиаторы отопления ежегодно теряют востребованность на рынке отопительного оборудования, отдавая первенство более современным, энергоэффективным и удобным системам отопления. 

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!