г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Как определить необходимую площадь частного дома

Если вы решили построить или приобрести частный дом, то один из первых возникающих вопросов — сколько квадратных метров необходимо для комфортного проживания. Схема “больше – лучше” тут не подойдёт, так как каждый квадратный метр  это лишние расходы на строительство, ремонт и уход.

Идеальным стандартом считается тридцать квадратных метров на взрослую особь и около двенадцати на ребёнка. Если же вы планируете к своему дому присоединить гараж, то площадь придётся увеличить ещё на плюс-минус тридцать метров.

Также стоит учитывать, что у больших коттеджей есть ряд минусов:

  • Время на строительство. Часто большие здания так и остаются недостроенными из-за того что на них приходится выделять много времени и средств.
  • Стоимость. Даже люди, которые продают частные дома, часто жалуются на то, что приходится продавать чуть ли не за себестоимость из-за огромного итогового ценника.
  • Если вы строите дом для продажи, то большой коттедж будет гораздо сложнее продать, чем дом поменьше.

Сколько площади нужно выделить на конкретную комнату частного дома

Конечно же всё зависит от вашего желания и потребностей, тем не менее у каждой комнаты есть некоторые минимальное и оптимальные требования.

Площадь кухни

Подсчитать идеальные размеры для кухни достаточно несложно.

В первую очередь вам стоит учесть габариты бытовой техники (холодильник, плита, посудомойка) плюс размеры кухонной мебели. После чего вы сможете сориентироваться, какой длины и ширины должна быть ваша кухня. Стандартом принято считать не меньше двадцати квадратных метров на среднестатистическую семью.

Площадь спальной комнаты

Конечно можно сэкономить на пространстве спальни, но все же здесь мы проводим треть жизни. Поэтому желательно, подойти с особым вниманием к этому месту.

В европейских частных домах обычно под спальни обустраивают комнаты размер от двадцати метров квадратных. Можете прибавить ещё пять, если хотите разместить гардероб.

Площадь гостиной

Обычно это самая большая комната. Вопрос конечно же индивидуальный, но в среднем на неё выделяют около 30 м2. Также есть варианты совмещения зала и столовой.

Туалет, ванная

Поставив душ вместо ванной, вы сможете сэкономить до десяти квадратных метров, уместив душ и туалет в 6-7 квадратов. В случае использования ванны, вам придется выделить около пятнадцати.

Мы можем предложить готовые проекты домов либо обсудить строительство дома под ключ по индивидуальному проекту.

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!