г. Киев, пер. Куренёвский, 19/5

(068) 080-60-60

(044) 467-55-24

Купить готовый дом или заняться строительством с нуля? Взвешиваем "за" и "против"

Что лучше: строить частный дом «под ключ» с нуля или купить готовый? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Особенности приобретения готового дома

Основным преимуществом является скорость. Да, придется просмотреть множество домов, внимательно изучить их фактическое состояние, ознакомиться с затратами на коммунальные услуги, оценить расположение, инфраструктуру. Но все равно это быстрее в сравнении со строительством с нуля. К тому же, снижаются риски, поскольку не надо контролировать процесс строительства, многократно переделывая ошибки, привлекать специалистов.

Цена готового объекта фиксирована. В базе данных, содержащей сотни предложений, можно ввести максимально допустимую стоимость, и любой сайт, посвященный тематике недвижимости, в автоматическом формате выложит варианты, идеально подходящие под ценовые запросы. Но здесь есть свои особенности:

  • Иногда хозяева в готовых объектах скрывают какие-то недостатки, проблемы в коммуникациях, с отделочными материалами. И эти нюансы всплывают, когда новый хозяин уже въехал и обосновался. Для решения этой проблемы рекомендуется привлекать независимого эксперта, который оценивает состояние кровли, полов, коммуникаций.
  • Сложно найти идеальный вариант. Практически каждый готовый объект приходится переделывать под свои нужды.
  • Цена готового объекта выше, чем средняя стоимость возведения «под ключ».

Особенности строительства дома «под ключ»

Выбор здесь поистине богатый. Можно воспользоваться готовыми проектами либо создать свой собственный. В последнее время становятся даже модно воплощение в жизнь авторских проектов, позволяющих создать индивидуальный объект, которого больше нет нигде.

Плюс, контроль над каждым этапом поручается специалистам. Но если хочется подстраховаться и имеются знания в сфере строительства, то будущий владелец вполне может лично присутствовать в процессе, например, закладки фундамента или при обустройстве гидроизоляции.

Еще один важный момент: оплата производится не сразу, а частями. Последний транш выплачивается уже тогда, когда дом полностью готов, введен в эксплуатацию, получены все разрешительные документы.

Недостатки здесь тоже существуют. Главное  вопрос времени. На строительство дома «под ключ» уходит как минимум несколько месяцев. Иногда вопрос времени становится решающим фактором. Но если хозяева могут подождать, то лучше выбирать вариант «под ключ».

Понравилась
страница -
поделись
с друзьями!